Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

Открытие международной выставки "Демидовы на Урале" в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ

Открытие международной выставки

   19 сентября в 15:00 в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета (ул. Горького, д.4а) состоится открытие международного выставочного проекта «Демидовы на Урале».

   Демидовы – одна из наиболее известных на Урале и в России предпринимательских династий. Их деятельность развернулась в сфере развития крупного металлургического производства на Урале, в проведении масштабной просветительской и благотворительной деятельности, многолетней дипломатической службе во многих странах Европы. Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях.

   Данный выставочный проект - уже третья выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. На нем будут представлены архивные документы по истории предпринимательской деятельности Демидовых, их отношений с центральными и региональными властями, осуществлении контроля над заводской деятельностью. Посетители выставки впервые смогут ознакомиться с перепиской В.Н.Татищева, как главы местного горного ведомства, и А.Н. Демидова, которая ярко отражает конфликты новых своевольных заводчиков с региональной властью.

   На выставке впервые будут представлены документы зарубежных архивов по истории рода Демидовых в XIX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.

   Участниками выставочного проекта выступят: Государственный архив Свердловской области, Национальный архив Финляндии, Государственные архивы Франции, архивы Санкт-Петербурга, Ярославля, Барнаула, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского.

 

   Тел. 376-31-10, 372-09-54, www.museumarch.ru


Дата публикации: 18 сентября 2018 | Категория: Новости архивной службы

Наверх страницы