Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

МЕЖАРХИВНАЯ ВЫСТАВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ «СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1945 – 1965 ГОДАХ»

Управление архивами Свердловской области, Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского и Центр документации общественных организаций Свердловской области представляют межархивную выставку архивных документов и фотографий «Советско-китайские отношения в 1945 – 1965 годах».
 
 
Архивные документы и фотографии, материалы советской и китайской периодической печати, автографы и рисунки представлены для экспонирования на выставке одиннадцатью государственными архивами Урала и Поволжья, СОУНБ им. В.Г. Белинского. Совокупность этих материалов дает, по нашей оценке, возможность проследить реализацию на региональном уровне государственной политики СССР в отношении братского Китая в первые послевоенные десятилетия. Не будучи самостоятельными субъектами внешней политики, регионы Большого Урала внесли достойный вклад в налаживание и упрочение дружбы и сотрудничества советского и китайского народов. Опыт этого сотрудничества представляется безусловно заслуживающим изучения и использования в интересах развития российско-китайского взаимодействия на современном этапе.
 
Представленные на выставке документальные материалы размещены в экспозиции в определенной логике, соответствующей современным пред-ставлениям о характере и динамике советско-китайских связей после завер-шения Второй мировой войны и в первые послевоенные годы.
 
Как известно, на завершающем этапе Второй мировой войны, с разгромом Квантунской армии, советскими войсками были освобождены от японской оккупации значительные территории северного Китая, что заметно расширило возможности самостоятельного развития страны.
 
При этом перспективы независимого Китая осложнялись острым внутренним противостоянием политических сил, по-разному представлявших себе будущее государства. В результате многолетней гражданской войны при значительной дипломатической, политической и военной поддержке Советским Союзом революционных сил во главе с Коммунистической партией Китая 1 октября 1949 года было провозглашено создание Китайской Народной Республики.
 
С созданием КНР ее руководством во главе с Мао Цзедуном была провозглашена цель построения в стране социалистического общества. Общность идеологических представлений и декларированных целей обусловила интенсивное нарастание сотрудничества двух стран в самых различных областях. Советским правительством были предприняты крупные шаги по развитию военно-технического сотрудничества с народным Китаем, выделены значительные материальные ресурсы для создания в республике заново целых отраслей промышленности, строительства крупных промышленных производств. Для налаживания современной экономики и обучения местных рабочих в КНР массово направлялись квалифицированные специалисты; в целях подготовки промышленных кадров реализовалась практика приема советскими предприятиями для работы и проведения стажировок рабочих из КНР. Взаимовыгодное сотрудничество интенсивно развивалось в сфере научных исследований.
 
Широкое развитие получила практика обучения в советских вузах китайских студентов, приобретавших остро необходимые молодой республике специальности, вовлекавшихся в социалистическое строительство в СССР, активно интегрировавшихся в общественно-политическую жизнь регионов.
 
В высшей степени активно развивалось с конца 1940-х годов взаимовыгодное сотрудничество двух стран и братских партий в гуманитарной сфере. Были предприняты значительные эффективные усилия по изучению китайскими гражданами русского языка, налаживанию культурных обменов, формированию атмосферы дружбы и сотрудничества двух народов на всех уровнях – от сферы дошкольного образования до академической науки.
 
На фоне гражданской войны с середины 1940-х гг. начался процесс возвращения на родину проживавших в Китае выходцев из России и СССР. Этот процесс продолжался и в 1950-е годы при значительной государственной поддержке, обеспечивавшей сравнительно безболезненную социализацию репатриантов на исторической родине.
 
Предлагая выставку архивных документов «Советско-китайские отношения в 1945 – 1965 годах» для посещения, ее организаторы искренне надеются, что представленные экспонаты будут интересны жителям и гостям столицы Среднего Урала, а сама выставка станет пусть скромным, но вкладом в упрочение российско-китайской дружбы.
 
Выставка будет открыта для свободного посещения 30 октября – 6 декабря 2015 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.
Церемония открытия выставки состоится 30 октября в 15.00.
 
Запись на экскурсии для организованных групп производится по телефонам:
371 – 54 – 53 (ЦДООСО);
371 – 26 – 48 (СОУНБ им. В.Г. Белинского)

Дата публикации: 27 октября 2015 | Категория: Новости архивной службы

Наверх страницы