Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом
 
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей, пришедших в школу на День знаний. Боевики загнали в здание школы 1128 человек (в основном детей и их родителей) и удерживали их там в течение двух с половиной дней, ведя себя предельно жестоко и отказывая людям в удовлетворении даже минимальных потребностей. В результате этого теракта погибло 334 человека (из них 186 - дети). Инвалидами остались ещё 126 человек (из них 70 - дети). Заложники были освобождены 3 сентября. И именно этот день с 2005 года стал отмечаться в нашей стране как памятная дата. В этот день в небо запускают 334 белых воздушных шара, по числу жертв теракта.
 
В память о жертвах теракта в Беслане возведено мемориальное кладбище. Оно получило название «Город Ангелов». Помимо самих захоронений, на кладбище находятся и два других памятника. Один из них называется «Древо скорби» и представляет собою женщин с распростёртыми руками, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.
 
День солидарности в борьбе с терроризмом
 
Второй - памятник бойцам спецназа, погибшим при освобождении заложников. «Вы навсегда в самом сердце Беслана - Парни, закрывшие грудью детей», - гласит выбитая на нём эпитафия.
 
День солидарности в борьбе с терроризмом
 
В России были и другие теракты. Однако по своей жестокости события в Беслане не сравнимы ни с чем. А было очень многое… Захват заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, унёсший жизни 130 человек, взрывы в вагонах московского метро, унёсшие десятки жизней каждый, теракты на объектах транспорта (аэропорты, вокзалы, поезда, рейсовые автобусы). Но Беслан стоит особняком среди всего этого. Ибо такого зверства мир ещё не видел. Именно после этих событий в России началось коренное реформирование всей системы борьбы с терроризмом. После трагедии в Беслане в законодательстве нашей страны было установлено, что терроризм - это идеология, а значит с её распространением необходимо превентивно бороться.
 
Терроризм впервые появился во времена Великой французской революции. Первые попытки достижения политических целей путем террора отмечены в России еще в XIX веке, одним из самых кровавых деяний этого времени стало убийство народовольцами императора Александра II 1марта 1881 года. В 1911 году очередной жертвой террора стал премьер-министр Российской империи Петр Столыпин. После революции 1917 года терроризм в России исчез на долгие годы и вновь заявил о себе с распадом Советского Союза. Современный мир стал свидетелем того, как качественно изменился терроризм. Он перестал быть индивидуальным и стал массовым, а его объектом перестала быть только правящая элита общества, каждый из нас теперь может быть подвергнут атакам террористов. Раньше средствами устрашения были практические показательные убийства конкретных людей, теперь же целью террористов стало общество, а значит неопределенный и как можно более широкий круг людей. Вы спускаетесь в метро, ходите по торговому центру, идете на футбольный матч или просто сидите в своем офисе на работе и не можете быть уверены, что вы в безопасности, что в этот самый момент не произойдет теракт. Может всего через несколько минут у той милой женщины, которая едет с вами в автобусе, сдетонирует пакет со взрывчаткой.
 
Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Следовательно, одна из особенностей терроризма - вызывание ужаса и страха. Почему именно страх? Потому что испуганной толпой управлять легче всего, а одержимому паникой государству сложно функционировать.
 
Террористические действия всегда носят публичный характер, приверженцам разрушительных идей нужна бурная реакция СМИ и зрители. Это своеобразная реклама, ее цель, чтобы как можно больше людей знали о существовании террористических организаций, о и их целях. Ведь, если о террористах не будут знать, как они смогут запугивать и привлекать в свои ряды новых людей. Почему террористы с такой легкостью берут на себя ответственность за многие, происходящие катастрофы? Их репутация складывается именно из таких отрицательных и разрушительных событий. Так они демонстрируют свою силу и влиятельность, так они наводят ужас.
 
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны понимать, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
 
Ни одна из стран в мире не может с полной уверенностью заявить, что она защищена от террористических нападений. Сегодня терроризм стал чумой 21 века. Именно поэтому проблема носит глобальный и международный характер.
 
Каждый день государственные структуры различных стран ведут борьбу с терроризмом, отслеживая преступников и обезвреживая их, проводя контртеррористические операции. Каждый день ведется незримая для обычных людей борьба за их жизни.
 
26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривал создание государственной системы противодействия терроризму. Главные полномочия по борьбе с терроризмом были возложены на ФСБ. Во главе оперативного штаба поставлен директор ФСБ. Новый закон дает ФСБ возможность для борьбы с терроризмом привлекать вооружённые силы. Кроме того, Президент РФ подписал закон, согласно которому военные могут быть также привлечены для нанесения ударов по базам террористов, расположенных вне территории нашей страны.
 
День солидарности в борьбе с терроризмом

Дата публикации: 15 августа 2016 | Категория: Новости

Свежие публикации данной категории

18 апреля Получение государственной услуги в электронной форме посредством поискового запроса через «Робота Макса»

11 апреля Абилимпикс-2024

3 апреля Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

20 марта Экскурсия для студентов в г. Кушва

19 марта 18 марта работники Архива приняли участие в митинге-концерте, который был посвящен 10-летнему юбилею со дня воссоединения Крыма с Россией

14 марта Поздравляем Калинину Валентину Викторовну с вручением Благодарственного письма Управления архивами Свердловской области!

15 февраля Викторина "Опорный край"

20 декабря 2023 Форум «Сильные идеи для нового времени»

7 декабря 2023 ГКУСО "ГАДЛССО" приняло участие в областной добровольческой акции «10000 добрых дел в один день»

20 ноября 2023 20.11.2023 года в филиале ГКУ СО ГАДЛССО Северного управленческого округа (г. Карпинск) состоялось открытие выставки «Первые в СССР»

Наверх страницы