Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

Свердловской области 85 лет

Свердловской области 85 лет

   17 января 2019 года Свердловской области исполняется 85 лет.

   Ко времени ее образования Средний Урал уже был определен в качестве одного из важнейших индустриальных районов СССР, форпоста будущего Урало-Кузнецкого комбината. С конца 1920 – рубежа 1930-х гг. в регионе развернулось масштабное строительство крупных производственных мощностей, на многие десятилетия определивших облик опорного края державы.

   Свердловская область была создана на основании Постановления ВЦИК от 17 января 1934 г. о разделении существовавшей с 1923 г. Уральской области на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую (с центром в г. Тюмени). Разукрупнение Уральской области, способствовавшее повышению оперативности управления, было названо секретарем Уралобкома И.Д. Кабаковым "актом величайшей большевистской мудрости". При этом современные очертания Свердловская область приобрела позднее, в 1938 – 1942 гг., с выделением из ее состава Пермской области и присоединением (возвращением) ряда районов Тюменской и Челябинской областей.

   Многотрудный, но в целом успешный, 85-летний исторический путь Свердловской области отмечен выдающимися достижениями.

   Современный статус Свердловской области как одного из самых экономически мощных и политически стабильных субъектов Российской Федерации обеспечен и постоянно поддерживается трудом выдающихся государственных и общественных деятелей, организаторов производства, военачальников, ученых, космонавтов, деятелей культуры и искусства, спортсменов и многих поколений рядовых тружеников Среднего Урала, внесших и продолжающих вносить достойный вклад в его устойчивое развитие.

   На фоне очевидных достижений в развитии Среднего Урала не стали неожиданными предоставление Екатеринбургу права проведения матчей состоявшегося в России летом 2018 года Чемпионата мира по футболу, выдвижение города в число соискателей на право проведения Всемирной выставки "Экспо – 2025".

   Стратегические планы области состоят ныне в укреплении – на основе реализации эффективных рыночных механизмов – позиций региона как одного из флагманов отечественной экономики, улучшении повседневной жизни населения; включают самые амбициозные проекты по проведению на Среднем Урале новых мероприятий общенационального и мирового уровня. Свердловчане смотрят в будущее с уверенностью и оптимизмом.

   На открываемой в Центре документации общественных организаций Свердловской области выставке "Свердловской области – 85 лет" будут представлены архивные документы и фотографии, иллюстрирующие полную напряжения, многообразную и содержательную жизнь Среднего Урала с 1930-х гг. до наших дней.

   Материалы выявлены и предоставлены для экспонирования Центром документации общественных организаций, другими государственными и муниципальными архивами Свердловской области, музейными учреждениями, многочисленными друзьями архивной службы.

   Межархивная выставка "Свердловской области – 85 лет" будет открыта для свободного посещения в читальном зале ЦДООСО (г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 22) с 17 января до 28 февраля 2019 года в рабочие дни с 10 до 16 часов.

   Запись на экскурсии для организованных групп по телефону (343) 371 – 54 – 53


Дата публикации: 21 января 2019 | Категория: Новости архивной службы

Наверх страницы