Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

Доклад на коллегию Управления архивами Свердловской области

Доклад на коллегию Управления архивами Свердловской области
Об итогах выполнения Государственным казенным учреждением Свердловской области «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» Сводного плана мероприятий, проводимых государственными архивами Свердловской области, в целях взаимодействия в сфере архивного дела с муниципальными архивами Свердловской области на 2015 год

 

Сотрудничество Государственного казенного учреждения Свердловской области «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» в сфере архивного дела с муниципальными архивными учреждениями Свердловской области в 2015 году регламентировано:

 

  • Сводным планом мероприятий, проводимых государственными архивами Свердловской области, в целях взаимодействия в сфере архивного дела с муниципальными архивами в Свердловской области на 2015 год, утвержденным начальником Управления архивами Свердловской области 11.12.2014 (далее – Сводный план);
  • Графиком проведения «Дня муниципальных архивов» в 2015 году, утвержденным начальником Управления архивами Свердловской области 09.12.2014 (далее - График);
  • Государственным заданием архива, утвержденным начальником Управления архивами Свердловской области.

 

 

Необходимо отметить, что большая часть мероприятий проводится в филиалах архива, на их территории (Слайд 2). Муниципальные архивные учреждения определены Управлением архивами Свердловской области в соответствии со Схемой закрепления муниципальных архивов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, за государственными архивами Свердловской области в целях их взаимодействия в сфере архивного дела. География нашей работы – все 5 управленческих округов Свердловской области, в 2015 году мы сотрудничали с 15 муниципальными образованиями (согласно Схеме - 11) (Слайд 3):

 

Западный управленческий округ: города Дегтярск, Ревда, Первоуральск, Бисерть;

Южный управленческий округ: п. Верхнее Дуброво;

Горнозаводской управленческий округ: города Кушва, Кировград, Нижняя Салда, Невьянск, Верхняя Тура;

Восточный управленческий округ: города Артемовский, Алапаевск, а также поселок Махнёво;

Северный управленческий округ: города Карпинск, Красноуральск.

Так в 2015 году проведено 9 мероприятий в соответствии со Сводным планом и Графиком (Слайд 4):

 

- 4 семинара,

- 2 мастер-класса,

 

общее число участников данных мероприятий – 80 человек;

- организовано 3 выставки, общее число участников выставок - 139 человек.

 

Тематика семинаров и мастер-классов:

 

  • Организация исполнения запросов социально- правового характера,
  • Научно-техническая обработка документов по личному составу,
  • ­Проведение проверки наличия и состояния архивных документов,
  • Составление описей дел по личному составу и научно-справочного аппарата к ним,
  • семинары для специалистов, ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования муниципального архива «Об организации работы архива организации».

 

Необходимо отметить, что на семинарах помимо работников муниципальных архивных учреждений присутствуют специалисты, ответственные за делопроизводство и архив администраций муниципальных образований, Дум городских округов, муниципальных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, Территориальных избирательных комиссий, работники Пенсионного фонда.

 

Многие думают: «Что интересного в документах по личному составу – расчетные ведомости, табуляграммы, лицевые счета, приказы и распоряжения». Информационный ресурс, который находится в документах по личному составу, являет собой бесценный источник сведений по многим аспектам отечественной истории. Всестороннее изучение и использование этих документов позволяет судить о полноте и достоверности фактов и событий, происходивших в нашей стране, позволяет воссоздавать достоверную картину прошлого.

 

Филиалом ГАДЛССО Горнозаводского управленческого округа (г. Кушва) проведено 3 выставки архивных документов:

 

- Поскольку 2015 год - это год 70- летнего юбилея Великой Победы, была организована выставка, посвященная вкладу Урала в Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне «1941-1945 в архивных документах» (Слайд 5). На выставке представлены документы фондов филиала архива, а также организационного отдела администрации Кушвинского городского округа, фотодокумены Кушвинского краеведческого музея о героическом труде жителей города Кушвы, о их вкладе в дело Великой Победы. Работа данной выставки продолжится до конца года.

 

Нужно отметить, филиал архива активно сотрудничает с Телерадиокомитетом города Кушвы, результатом этого сотрудничества стал телесюжет, снятый по документам, представленным на выставке, иллюстрирующим жизнь города Кушва в период Великой Отечественной войны, свидетельствующим о том, как жители города, от мала до велика, своим титаническим трудом приближали Победу. Сюжет транслировался на кушвинский городской округ, поселок Баоанчинский, город Верхняя Тура (Телесюжет).

- Выставка, посвященная празднованию 280-летия города Кушвы «Кушва – вторая половина ХХ века: история экономического противостояния и сосуществования». На выставке представлены документы из фондов филиала архива, а также документы архива администрации Кушвинского городского округа, иллюстрирующие разные аспекты жизни города Кушвы во второй половине XX века (Слайд 6).

- Совместно с организационно-архивным отделом городского округа Верхняя Тура была организована и проведена презентация выставки архивных документов, посвященная Дню города Верхняя Тура «Время строить...». Выставка располагается в здании центральной городской библиотеки г. Верхняя Тура им. Ф.Ф.Павленкова, по замыслу организаторов, она продолжит свою работу еще длительное время. По материалам выставки планируется проводить открытые уроки для учащихся школ города Верхняя Тура (Слайд 7).

 

С 2013 года сотрудники архива принимают участие в семинаре для вновь назначенных руководителей и специалистов муниципальных архивов, организуемом Управлением архивами Свердловской области, по вопросам организации архивного дела в муниципальных образованиях в Свердловской области. Темы выступлений сотрудников: «Прием архивных документов от ликвидированных организаций. Научно- техническая обработка дел»; «Организация работы по исполнению запросов граждан социально- правового характера в муниципальных архивах в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе посредством обмена информацией через региональный портал государственных услуг Свердловской области»; «Порядок исполнения запросов граждан социально- правового характера. Предоставление сведений о наличии и месте хранения документов по личному составу, находящихся на хранении в архивных учреждениях в Свердловской области».

 

В настоящее время у архива и филиалов установились тесные творческие взаимоотношения с общеобразовательными учреждениями Свердловской области. Сотрудниками архива практикуется использование архивных документов во внеучебной воспитательной работе, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. На данные мероприятия мы всегда приглашаем сотрудников муниципальных архивных учреждений.

 

В рамках реализации Стратегии патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 11.06.2014 № 486-ПП, филиалом архива Горнозаводского управленческого округа (г. Кушва) проведены «дни открытых дверей», посвященные 70- летию Победы в Великой Отечественной войне (Слайд 8). В гости к архивистам пришли воспитанники МКОУ ДО «Детский подростковый центр», вместе с педагогами – 63 человека, а также учащиеся 6 и 8 классов МКОУ СОШ №1 г. Кушвы, 49 человек. Вниманию ребят была предложена выставка, посвященная вкладу Урала в Победу. По желанию ребят, были проведены экскурсии по филиалу архива.

 

Филиалом архива Западного управленческого округа (г. Дегтярск) (Слайд 9) проведены открытые уроки для учащихся 4 класса школы № 16 г. и двух четвертых классов школы № 30 города Дегтярска «Хранение документов на бумажных носителях». Количество учащихся – 65 чел. Ребятам рассказали об архиве как о хранителе истории, об архивной службе Свердловской области, о том, как используются архивные документы, провели экскурсию по филиалу архива.

 

Работа с детьми, с молодежью – очень перспективное направление деятельности архива. Использование архивных документов во внеучебной воспитательной работе позволит решить задачи по патриотическому, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В 2016 году нами запланировано проведение дней открытых дверей и открытых уроков в филиалах архива в Кушве, Дегтярске, Артемовском, Ирбите.

 

Мы открыты для сотрудничества!

 

Директор Государственного казенного учреждения
Свердловской области «Государственный архив
С.В. Шипицина


Дата публикации: 19 января 2016 | Категория: Статьи

Наверх страницы