Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

Архив - архиважно!

Архив – архиважно!
Статья в газету «За большую Дегтярку» (19.06.2014), 
размещена статья в рубрике «Официально» 
 
В г. Дегтярске вот уже 10 лет работает филиал Государственного казенного учреждения Свердловской области «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» Западного управленческого округа (г. Дегтярск)
 
Осознавая важность приема на государственное хранение и сохранения документов по личному составу ликвидированных по причине банкротства организаций, Правительство Свердловской области постановило создать филиалы Государственного архива документов по личному составу Свердловской области (сокращенно «ГАДЛССО») во всех управленческих округах области. Филиал Западного управленческого округа был образован в 2004 году. Для работы филиала Правительством области было приобретено здание в г. Дегтярске на улице Калинина 31 А (бывшее здание рудоуправления). Большое помещение актового зала в цокольной части здания было приспособлено под архивохранилище, и в 2005 году был принят на государственное хранение первый фонд от ликвидированного предприятия. Сейчас на хранении в филиале находится 43 фонда документов по личному составу, более 52 000 единиц хранения. На хранение принимаются документы по личному составу (приказы о приеме, переводах, увольнении работников, документы о заработной плате, личные карточки работников, личные дела, другие документы, имеющие сведения о работниках) предприятий Западного управленческого округа (г. Ревда, Дегтярск, Красноуфимск, Нижние Серги и другие) и города Екатеринбурга. В филиале хранятся документы таких крупных предприятий, как Турбомоторный завод, Свердловскгражданстрой, Дегтярское рудоуправление, Ревдинский камнедробильный завод. Кроме того, у нас хранятся документы временного срока хранения (5 и 10 лет) – более 71 000 дел ликвидированных предприятий. Руководство филиалом осуществляет Окулов Виктор Иванович. 
 
У работников филиала накопился большой опыт в подготовке архивных справок по социально – правовым, тематическим запросам. Есть и специфические запросы, например: когда и сколько раз человек сдавал кровь, т. е. исполнял обязанности донора. В 2010 году в филиал архива поступило 1 915 запросов, в 2011 году - 2 097, в 2012 году - 2 163, в 2013 г. – 3 180. Все запросы исполнены. Срок исполнения, согласно законодательству, - тридцать дней. Увеличение количества запросов налицо, и, соответственно, работы в архиве прибавляется. 
 
Подготовкой ответов занимаются наши специалисты: Е. Г. Попова, С. Н. Зверева, А. Н. Колесниченко, А. И. Силантьева. К сожалению, не всегда ответ на запрос бывает положительным. Порядка 10 процентов ответов бывают отрицательными. Это связано, в основном, с отсутствием информации. Такие фонды, как «Турбомоторный завод», «Свердловскгражданстрой», «Свердловскдорстрой», «Уралтранстехмонтаж» сданы на хранение не в полном объеме, т. е. присутствует не вся документация за период существования предприятия.
 
С каждым годом ширится круг пользователей архивной информацией, это и бывшие работники предприятий, и их родственники, сотрудники пенсионных фондов, адвокаты, судьи, работники прокуратуры и следственных органов. Пользователей интересуют сведения об отвлечениях от основной работы, о присутствии на рабочих местах вредных факторов, о донорских днях, об исполнении людьми государственных обязанностей, о том, какую продукцию изготавливали на рабочих местах и при помощи какого инструмента… Зачастую в имеющихся у нас документах об этом конкретно не говорится. Например, работников Пенсионного фонда часто интересует, на каких условиях работал человек, т. е. на условиях полного или неполного рабочего дня. Предприятия раньше принимали человека на работу практически всегда на условиях полного рабочего дня, но нигде в документах это не прописывалось, т.к. другого просто и не подразумевалось. Таким образом, предоставить запрашиваемые сведения не всегда возможно.
 
К нам поступает большое число писем со всех уголков России, из стран СНГ, из дальнего зарубежья. В последнее время все большее количество запросов поступает через электронную приемную, которая размещена на официальном сайте архива. Многие люди приходят лично. Конечно, в филиале установлены приемные часы, но мы никогда не отказываем гражданину, пришедшему на личный прием.
 
В филиале ведется государственный учет документов, находящихся на хранение. Перечень фондов размещен на официальном сайте архива, эта информация постоянно обновляется.
 
Коллектив филиала занимается научно-технической обработкой документов. Сначала проводится экспертиза поступившего документа. Потом документы раскладываются по видам, по годам, по фамилиям… Документы сшиваются в дела. Итог этой кропотливой и трудоемкой работы – описи документов. По ним специалист и находит требуемую информацию. 
 
Сегодня можно говорить о востребованности ретроспективной документной информации. В этом году архивам Свердловской области исполняется 95 лет! Это большой срок! Наш филиал – это маленькая частичка архивной службы области. Исполняя социально – правовые запросы граждан и организаций, филиал вносит свой вклад в обеспечение функционирования системы социальной защиты населения.
 
Директор филиала ГКУСО «Государственный архив 
документов по личному составу Свердловской области»
Западного управленческого округа (г. Дегтярск)
В. И. Окулов

Дата публикации: 3 июля 2014 | Категория: Статьи

Наверх страницы