Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

ГАДЛССО «Архивы Урала» № 18, 2014

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ 
ДОКУМЕНТОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ
 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАДЛССО)

 
Статья опубликована в ежегодном научно-популярном журнале 
«Архивы Урала» № 18, 2014
 
Начало 1990-х годов ознаменовалось переходом от планового ведения хозяйства к рыночной экономике. Экономическая обстановка в стране была нестабильной, реорганизовывались и ликвидировались крупные промышленные и производственные предприятия, и мало кто тогда думал о документах. Появилась опасность утраты информации о трудовых отношениях работника и работодателя, возник вопрос о необходимости социальной поддержки граждан.
 
С целью обеспечения сохранности документов по личному составу, а также социальной защиты граждан Свердловской области было принято решение о создания специализированного архива.
 
В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1992 года № 781-р «О мерах по обеспечению сохранности документов по личному составу» и от 21 марта 1994 года № 358-р «О рекомендациях по обеспечению учета и сохранности документов по личному составу и передаче их на государственное хранение», Указом губернатора Свердловской области от 17 августа 1999 года № 394-УГ 1 января 2000 года был образован Государственный архив документов по личному составу Свердловской области. 
 
Под размещение архива были арендованы помещения площадью 434,8 квадратных метра, на 3 и 4 этажах административного здания, в котором располагалось Свердловское экспериментальное конструкторское бюро. Уже в 2000 году были отремонтированы выделенные помещения, оборудовано архивохранилище и рабочие кабинеты. Штат архива в первый год его существования состоял из четырех человек: директора, заведующего архивохранилищем, ведущего архивиста и документоведа. И уже в этом же 2000 году было принято 24 фонда 10516 ед.хр. за 1927-2000 годы. Первые документы фондов были приняты от Государственного архива Свердловской области. 
 
В архиве хранятся документы по личному составу следующих крупных предприятий Свердловской области: Березовский рудник, заводы «Русские самоцветы» и Подшипниковый, тресты Уралстальконструкция и Уралтеплоизоляция, Обувное объединение «Спортобувь», комбинаты Свердловский Домостроительный и Камвольный и др. 
 
Всего по состоянию на 01.04.2014 на хранении в ГАДЛССО находится 587 фонд, 107397 единицы хранения.
 
 
Коллектив ГКУСО «ГАДЛССО»
 
 
 
В связи необходимостью решить вопрос по приему документов по личному составу от ликвидированных организаций в управленческих округах Свердловской области и ограниченностью свободных площадей в Государственном архиве документов по личному составу Свердловской области в городе Екатеринбурге было принято решение о создании филиалов архива в управленческих округах Свердловской области. В соответствии с постановлением Правительства  Свердловской области  от 11 февраля 2003 года № 66-ПП «О создании филиалов областного государственного учреждения «Государственный архив документов по личному составу  Свердловской области» в управленческих округах  Свердловской области» были созданы филиалы в городах Кушва, Артемовский, Каменск-Уральский,  Дегтярске,  Ирбите, Карпинске.
 
 
На карте Свердловской области обозначены города,
в которых находятся архивохранилища ГАДЛССО и его филиалов
 
24 августа 2004 года создан филиал ГАДЛССО в Восточном управленческом округе в городе Артемовском. Филиал занимает часть двухэтажного здания бывшего детского сада площадью 566 квадратных метров. По состоянию на 01.04.2014 в филиале архива числится 90 фондов, 33985 единиц хранения, среди них документы крупных предприятий и организаций, таких как Мясокомбинат Талицкий, Артемовский агроспецмонтаж, предприятия г. Екатеринбурга - Свердлоблхимчистка, фирма «Радуга», Уральский шинный завод.
 
 
Коллектив филиала ГАДЛССО Восточного управленческого округа
(г. Артемовский)
 
17 ноября 2004 года стал днем создания еще одного филиала ГАДЛССО в Восточном управленческом округе - в городе Ирбите. Для филиала архива было выделено помещение аптеки квартирного типа площадью 283 квадратных метра, в котором не было ремонта более 10 лет. Коллектив филиала состоял на тот момент всего из двух человек: директора и заведующего архивохранилищем. Уже в период с октября по декабрь 2004 года был принят первый фонд - Открытое акционерное общество «Ирбитский мотоциклетный завод» в количестве 10 937 дел в описанном виде и 10 873 дел - лицевых счетов россыпью. В 2005 году филиал получил новое помещение в бывшем обеденном зале столовой Ирбитского мотоциклетного завода площадью 900 квадратных метров. Провели ремонт: заменили кровлю здания, установили навесной потолок, произвели кладку стен – перегородок, - на площади 617 квадратных метров разместились два архивохранилища, а на остальной - рабочие кабинеты для сотрудников и приема посетителей. На хранении в филиале ГАДЛССО в г. Ирбите находятся документы Тавдинского фанерного комбината, Талицкого биохимического завода, Свердловского районного управления г. Тавда Обь-Иртышского речного пароходства и др. Всего в филиале архива по состоянию на 01.04.2014 числится 131 фондов, 37152 единиц хранения.
 
 
Коллектив филиала ГАДЛССО Восточного управленческого округа
(г. Ирбит)
 
17 ноября 2004 года организован филиал ГАДЛССО в Западном управленческом округе в городе Дегтярске. Сначала под филиал архива было приобретено два здания: бывшего Дома быта площадью более 600 квадратных метров и трёхэтажное здание администрации горнодобывающего предприятия площадью 9 434 квадратных метров. Размеры зданий большие, но сами здания требовали перестройки и ремонта. В последствии было принято решение передать здание бывшего Дома быта и часть здания администрации горнодобывающего предприятия муниципалитету г. Дегтярска, и сегодня филиал архива занимает 2038 кв. м. На хранении в филиале ГАДЛССО Западного управленческого округа находятся документы крупнейших организаций региона, таких как: Турбомоторный завод, Свердловский опытный завод «Авант», Табачная фабрика «Альвис», Завод точной механики, Трест «Свердловскдорстрой». В филиале по состоянию на 01.04.2014 числится 42 фонда, 51507 единиц хранения.
 
 
Коллектив филиала ГАДЛССО Западного управленческого округа
(г. Дегтярск)
 
24 августа 2004 года создан филиал архива в Южном управленческом округе в городе Каменске-Уральском. Филиал находится в здании, в котором ранее располагался книжный магазин, и занимает площадь 610 кв.м. На хранении в филиале ГАДЛССО Южного управленческого округа находятся документы таких организаций как: Каменск-Уральское архитектурно-градостроительное бюро, Финансовое управление в городе Каменске-Уральском, Каменск - Уральское трансагентство и др. В филиале по состоянию на 01.04.2014 числится 99 фондов, 22974 единицы хранения.
 
 
Коллектив филиала ГАДЛССО Южного управленческого округа
(г. Каменск-Уральский)
 
С 2004 года начались ремонтно-строительные работы в филиале архива Горнозаводского управленческого округа в городе Кушве. Для филиала было выделено старинное здание – дом купца Никитина постройки девятнадцатого века, площадь здания 936 квадратных метров. На тот момент, когда было принято решение по размещению в этом здании филиала, оно имело достаточно плачевный вид: без окон, с прохудившейся крышей, с покосившейся и просевшей лестницей, которая некогда имела красивый парадный вид. В 60-70-х годах прошлого столетия здесь располагалась редакция газеты «Кушвинский рабочий».
 

 

Здание филиала архива в г. Кушве
 
В результате ремонтно-строительных работ была заменена крыша, усилены балки перекрытий. На втором этаже здания восстановлен и покрыт огнеупорным составом пол, заменены все оконные рамы, двери. Внутри здания сделана частичная перепланировка. Однако старинные печи ломать не стали, - по возможности восстановили. В фойе также были сохранены арки и подиум. Таким образом, была не только решена проблема размещения филиала архива, но и сохранено старинное здание города. Коллектив филиала начал работу по основной деятельности с 2006 года. На хранении в филиале ГАДЛССО Горнозаводского управленческого округа находятся документы крупнейших организаций региона, таких как: Баранчинский электромеханический завод, Кушвинский завод транспортного оборудования, Нижнетагильский металлургический комбинат, Гороблагодатское строительное управление, Кушвинский завод прокатных валков и др.
 
В филиале по состоянию на 01.04.2014 числится 87 фондов, 31077 единиц хранения.
 

 

Коллектив филиала ГАДЛССО Горнозаводского управленческого округа
(г. Кушва)
 
Филиал архива Северного управленческого округа в городе Карпинске был образован 18 июля 2005 года. Под размещение филиала архива было выделено двухэтажное здание бывшей больницы площадью 764 квадратных метров. В 2005 году была разработана проектная документация и произведены ремонтные работы. На хранении в филиале ГАДЛССО Северного управленческого округа находятся документы крупнейших организаций региона, таких как: Карпинский машиностроительный завод, тресты «Вахрушевуголь» и «Базстрой» и др. В филиале по состоянию на 01.04.2014 числится 67 фондов, 48393 единиц хранения.
 

 

Коллектив филиала ГАДЛССО Северного управленческого округа
(г. Карпинск)
 
Архив и его филиалы хранят документы по личному составу (приказы по личному составу, записки о приеме, перемещении, увольнении, лицевые счета и расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, списки работников, личные дела, трудовые книжки, и др.) ликвидированных организаций всех форм собственности, расположенных на территории Свердловской области.
 
Основными видами деятельности архива и его филиалов является исполнение следующих государственных услуг и работ:
  • обеспечение доступа к архивным документам (копиям) и справочно-поисковым средствам к ним;
  • проведение информационных и научно-практических мероприятий;
  • услуга по предоставлению оформленных в установленном порядке архивных справок или копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • комплектование архивов архивными документами;
  • обеспечение сохранности и учет архивных документов;
  • научное описание, экспонирование и публикация архивных документов, создание и публикация справочно-поисковых средств к ним.
 
Всего на хранении в ГАДЛССО и его филиалах на 01.04.2014 находится 1103 фонда, 332485 единиц хранения. 
 
 
Объем документов, находящихся на хранении в ГАДЛССО и его филиалах
 
Количество архивохранилищ - 22
Общая площадь архивохранилищ - 2429 кв. м 
Протяженность стеллажных полок - 8093 пог. м
Степень загруженности - 60 %.
 
С каждым годом увеличивается количество фондов и дел, соответственно увеличивается и количество обращений и запросов граждан в архив. Так например, если за 2000 год было исполнено 225 запросов, то уже за 2013 год исполнено 19332 запроса. 
 
 
Количество запросов социально-правового характера, исполненных ГАДЛССО и его филиалами
 
Предприятия ликвидировались, документы по личному составу зачастую оставались никому не нужными, на территории вновь созданных предприятий люди находят брошенные документы. Большой массив бесхозяйных документов по личному составу был принят архивом, это такие предприятия и организации как Свердловскмелиорация, Производственное объединение Металл, Свердлоблтрикотажбыт, Свердловскагропромхимия и др., силами сотрудников архива документы были упорядочены. Подобные документы мы продолжаем принимать. 
 
На протяжении всего периода работы архив осуществляет сотрудничество с Арбитражным судом Свердловской области, отделением Пенсионного фонда по Свердловской области по обеспечению законных прав граждан, связанных с их социальной защитой, с главами муниципальных образований - по вопросам ремонта и передачи помещений в долговременную аренду или оперативное владение, с муниципальными архивными учреждениями Свердловской области – в части оказания им методической помощи. Архив сотрудничает с конкурсными управляющими ликвидируемых предприятий по вопросам научно – технической обработки документов по личному составу в процессе передачи их на государственное хранение. 
 
С принятием Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, аналогичной программой Федерального архивного агентства и областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области на 2011-2015 годы» задачи по патриотическому, духовному и нравственному воспитанию нашей страны выдвигаются как первоочередные задачи государства и общества. Сотрудниками архива и филиалов практикуется использование архивных документов во внеучебной воспитательной работе. В настоящее время у архива и филиалов установились тесные творческие взаимоотношения с общеобразовательными учреждениями. За последние несколько лет были опробованы различные формы и методы работы по использованию и популяризации архивных документов. Наиболее привычным стало проведение экскурсий и открытых школьных уроков. 
 
Для оперативного поиска информации в архиве ведется база данных «Сведения о наличии и месте хранения документов по личному составу Свердловской области», в которой обобщены сведения, представленные муниципальными архивами Свердловской области о хранящихся документах по личному составу и представлен перечень ликвидированных предприятий и организаций области, ведется список организаций и предприятий, не передавших документы на государственное хранение, данный список составляется на основании писем конкурсных управляющих и ликвидирующих организаций. 
 
Сотрудниками ГАДЛССО разработаны следующие методические пособия: Организации исполнения запросов социально-правового характера в ГАДЛССО, Организации учета документов, принятых в ГАДЛССО по договору на временное хранение, Организации работы по проведению проверки наличия и состояния архивных дел в ГАДЛССО, Порядок комплектования в ГАДЛССО, О порядке выдачи документов в архивохранилище ГАДЛССО.
 
Архивом постоянно проводится мониторинг качества предоставления государственных услуг. В целом, организация работы гражданами оценивается положительно, профессиональный уровень сотрудников архива оценивается достаточно высоко, в опросных листах граждане часто пишут слова благодарности.
 
Директор архива С.В. Шипицина

Дата публикации: 9 июля 2014 | Категория: Статьи

Наверх страницы