Версия для слабовидящих

Государственное казенное учреждение Свердловской области

Государственный архив
документов по личному составу
Свердловской области
г. Екатеринбург, ул. Первомайская д. 56
Телефон/факс: +7 (343) 227-86-00
E-mail: ekb_gadlsso@egov66.ru

Выставка "Демидовы в Европе"

   10 сентября в 12.00 в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета (г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 4а) состоится  открытие международного выставочного проекта «Демидовы в Европе».

   Демидовы – одна из самых известных в России и Европе предпринимательских династий. Сфера их деятельности включала в себя  развитие крупного металлургического производства от Средней Волги до Алтайского края, многолетнюю дипломатическую службу во многих странах Европы, а также широкомасштабную благотворительность, как в России, так и в Европе.

   Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. Многие документы экспонируются на выставке впервые и позволят посетителям познакомиться с малоизвестными деяниями представителей рода Демидовых, в особенности в налаживании деловых и личных связей со странами Европы. Экспонирование документов в совокупности даст посетителям выставочного проекта возможность получить более полное представление о Демидовых как о предпринимателях и меценатах.

   Данный выставочный проект - уже четвертая выставка архивных документов по истории рода Демидовых, которая проходит в Екатеринбурге. В экспозиции будут представлены архивные документы об участии Демидовых в международной торговле, дипломатической деятельности, установлении культурных связей и в благотворительной деятельности, собранные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ярославля.

   Также на выставке впервые будут представлены документы архивов Франции, Финляндии и Италии по истории рода Демидовых в XIX-XX в., которые наглядно демонстрируют широту предпринимательской и дипломатической деятельности представителей рода Демидовых в Европе, в том числе их участие в европейской политике.    

   Дополнят архивные документы музейные предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», международного фонда MomArtFoundation, а также изготовленные специально для выставки макеты знаковых объектов Свердловской области, связанные с фамилией Демидовых.

   Организаторами выставочного проекта выступят: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

   Выставка будет работать с 10 сентября по 13 октября 2019 г. По предварительным заявкам сотрудниками ГКУСО «ГАСО» проводятся экскурсии. Запись по тел. 376-31-06, 372-09-54, www.museumarch.ru

 

 


Дата публикации: 5 сентября 2019 | Категория: Новости архивной службы

Наверх страницы